Подготовка к рентгенологическому исследованию

Специальной подготовки для проведения рентгенологического исследования в стоматологии нет.

Медицинский персонал должен объяснить пациенту необходимость предстоящего исследования.

Перед исследованием необходимо завести медицинскую карту в регистратуре (при ее отсутствии) и пройти в рентгенологический кабинет.

Пациент, направленный из другой медицинской организации/частного стоматологического кабинета, должен подписать добровольное информированное согласие на проведение рентгенологического исследования и заключить договор на платную услугу.

1. Перед посещением поликлиники (рентгенолаборанта) почистить зубы.

2. Перед рентгенологическим исследованием не употреблять алкоголь и резко пахнущую пищу, постараться отказаться от курения.

3. Перед проведением рентгенологического исследования пациент должен снять все украшения: сережки, цепочку и т.д. Металлические предметы могут стать причиной искажения снимков.

4. Пациент должен надеть специальный защитный фартук.

Процедура выполнения будет зависеть от вида аппарата и исследуемой области зуба или всей челюсти. Процедура занимает несколько минут. Доза облучения минимальная.

Пациент проходит в специальное помещение. Там его просят прикусить специальную светочувствительную пленку или на исследуемую область ставится датчик, который соединен с аппаратом. При этом исследуемый зуб должен находиться между пленкой/датчиком и аппаратом.

Иначе проводится рентгенограмма с использованием ортопантомографа. Пациент становится у аппарата так, чтобы подбородок был зафиксирован на опоре. Далее зубами прикусывается блок не дающий смыкаться верхней и нижней челюсти. Чтобы получить снимок, устройство делает несколько оборотов вокруг головы. В момент проведения рентгена пациент должен неподвижно стоять или сидеть, а снимки и результаты можно получить в день проведения рентгена зубов. Рентгеновское исследование проводится с учетом состояния здоровья, а также стоматологического анамнеза. Некоторые пациенты должны проходить рентгенограмму каждые 6 месяцев, а другим показано исследование раз в 1-2 года. Количество рентгенологическое исследования зубов определяет врач в каждом конкретном случае индивидуально.